Django Debug Toolbar - en to es translation catalogue (125 entries)

en: Debug Toolbar
es: Barra de herramientas de Depuración

en: %(cache_calls)d call in %(time).2fms | %(cache_calls)d calls in %(time).2fms
es[0]: %(cache_calls)d llamada en %(time).2fms
es[1]: %(cache_calls)d llamadas en %(time).2fms
es[2]: %(cache_calls)d llamadas en %(time).2fms

en: Cache calls from %(count)d backend | Cache calls from %(count)d backends
es[0]: %(count)d llamadas al Cache desde el backend
es[1]: %(count)d llamadas al Caché desde backends
es[2]: %(count)d llamadas al Caché desde backends

en: Headers
es: Encabezados

en: History
es: Historial

en: Profiling
es: Análisis de rendimiento

en: Intercept redirects
es: Interceptar re-direcionamiento

en: Request
es: Petición

en: <no view>
es: <sin vista>

en: <unavailable>
es: <no disponible>

en: Settings
es: Configuraciones

en: Settings from %s
es: Valores procedentes de %s

en: %(num_receivers)d receiver of 1 signal | %(num_receivers)d receivers of 1 signal
es[0]: %(num_receivers)d receptor de 1 señal
es[1]: %(num_receivers)d receptores de 1 señal
es[2]: %(num_receivers)d receptores de 1 señal

en: %(num_receivers)d receiver of %(num_signals)d signals | %(num_receivers)d receivers of %(num_signals)d signals
es[0]: %(num_receivers)d receptor de %(num_signals)d señales
es[1]: %(num_receivers)d receptores de %(num_signals)d señales
es[2]: %(num_receivers)d receptores de %(num_signals)d señales

en: Signals
es: Señales

en: Read uncommitted
es: Leer cambios tentativos

en: Read committed
es: Leer cambios permanentes

en: Repeatable read
es: Lectura repetible

en: Idle
es: Inactivo

en: Active
es: Activo

en: In transaction
es: En transacción

en: In error
es: En error

en: Unknown
es: Desconocido

en: Static files (%(num_found)s found, %(num_used)s used)
es: Archivos estáticos (%(num_found)s encontrados, %(num_used)s en uso)

en: Static files
es: Archivos estáticos

en: %(num_used)s file used | %(num_used)s files used
es[0]: %(num_used)s archivo usado
es[1]: %(num_used)s archivos usados
es[2]: %(num_used)s archivos usados

en: Templates
es: Plantillas

en: Templates (%(num_templates)s rendered)
es: Plantillas (%(num_templates)s renderizadas)

en: No origin
es: Sin origen

en: Time
es: Tiempo

en: User CPU time
es: Tiempo en CPU de usuario

en: %(utime)0.3f msec
es: %(utime)0.3f mseg

en: System CPU time
es: Tiempo en CPU del sistema

en: %(stime)0.3f msec
es: %(stime)0.3f mseg

en: Total CPU time
es: Tiempo total de CPU

en: %(total)0.3f msec
es: %(total)0.3f mseg

en: Elapsed time
es: Tiempo transcurrido

en: %(total_time)0.3f msec
es: %(total_time)0.3f mseg

en: Context switches
es: Cambios de contexto

en: %(vcsw)d voluntary, %(ivcsw)d involuntary
es: %(vcsw)d voluntario, %(ivcsw)d involuntario

en: Versions
es: Versiones

en: Hide toolbar
es: Ocutar barra de herramientas

en: Hide
es: Ocultar

en: Show toolbar
es: Mostrar barra de herramientas

en: Disable for next and successive requests
es: Deshabilitar para el próximo y sucesivos peticiones

en: Enable for next and successive requests
es: Habilitar para el próximo y sucesivos peticiones

en: Summary
es: Resúmen

en: Total calls
es: Llamadas totales

en: Total time
es: Tiempo total

en: Cache hits
es: Aciertos de caché

en: Cache misses
es: Errores de caché

en: Commands
es: Comandos

en: Calls
es: Llamadas

en: Time (ms)
es: Tiempo (ms)

en: Type
es: Tipo

en: Arguments
es: Argumentos

en: Keyword arguments
es: Argumentos por palabra clave

en: Request headers
es: Encabezados de peticiones

en: Key
es: Clave

en: Value
es: Valor

en: Response headers
es: Encabezados de respuesta

en: WSGI environ
es: Entorno WSGI

en: Since the WSGI environ inherits the environment of the server, only a significant subset is shown below.
es: Ya que el entorno WSGI hereda el entorno del servidor, solo un subconjunto significativo es mostrado más abajo.

en: Method
es: Método

en: Path
es: Ruta

en: Request Variables
es: Variables de la petición

en: Status
es: Estado

en: Action
es: Acción

en: Call
es: Llamar

en: CumTime
es: TiempoAcum

en: Per
es: Por

en: TotTime
es: TiempoTot

en: Count
es: Contar

en: View information
es: Información de Vista

en: View function
es: Función vista

en: URL name
es: Nombre de dirección URL

en: No cookies
es: Sin cookies

en: Session data
es: Datos de sesión

en: No session data
es: Sin datos de sesión

en: GET data
es: Datos del GET

en: No GET data
es: Sin datos GET

en: POST data
es: Datos del POST

en: No POST data
es: Sin datos POST

en: Setting
es: Configuración

en: Signal
es: Señal

en: Receivers
es: Receptores

en: %(num)s query | %(num)s queries
es[0]: %(num)s consulta
es[1]: %(num)s consultas
es[2]: %(num)s consultas

en: and <abbr title="Duplicate queries are identical to each other: they execute exactly the same SQL and parameters.">%(dupes)s duplicates</abbr>
es: y <abbr title="Las consultas repetidas son idénticas: ejecutan el mismo SQL con los mismos parámetros. ">%(dupes)s repetidos</abbr>

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: %(count)s similar queries.
es: %(count)s consultas similares.

en: Duplicated %(dupes)s times.
es: Repetidas %(dupes)s veces.

en: Connection:
es: Conexión:

en: Isolation level:
es: Nivel de aislamiento:

en: Transaction status:
es: Estado de la transacción:

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: No SQL queries were recorded during this request.
es: No se registraron consultas SQL durante ésta petición.

en: SQL explained
es: SQL explicado

en: Executed SQL
es: SQL Ejecutado

en: Database
es: Base de datos

en: SQL profiled
es: SQL analizado

en: SQL selected
es: SQL seleccionado

en: Empty set
es: Establecer Vacío

en: Static file path | Static file paths
es[0]: Ruta a archivos estático
es[1]: Rutas a archivos estáticos
es[2]: Rutas a archivos estáticos

en: (prefix %(prefix)s)
es: (prefijo %(prefix)s)

en: None
es: Ninguno

en: Static file app | Static file apps
es[0]: Aplicación a archivos estáticos
es[1]: Aplicaciones de archivos estáticos
es[2]: Aplicaciones de archivos estáticos

en: Static file | Static files
es[0]: Archivo estático
es[1]: Archivos estáticos
es[2]: Archivos estáticos

en: %(payload_count)s file | %(payload_count)s files
es[0]: %(payload_count)s archivo
es[1]: %(payload_count)s archivos
es[2]: %(payload_count)s archivos

en: Location
es: Ubicación

en: Template source:
es: Fuente de plantilla:

en: Template path | Template paths
es[0]: Ruta de plantilla
es[1]: Rutas de plantillas
es[2]: Rutas de plantillas

en: Template | Templates
es[0]: Plantilla
es[1]: Plantillas
es[2]: Plantillas

en: Toggle context
es: Mostrar/Ocultar contexto

en: Context processor | Context processors
es[0]: Procesador de contexto
es[1]: Procesadores de contexto
es[2]: Procesadores de contexto

en: Resource usage
es: Uso de recursos

en: Resource
es: Recurso

en: Browser timing
es: Distribución de tiempos de navegador

en: Timing attribute
es: Atributo de tiempo

en: Milliseconds since navigation start (+length)
es: Milisegundos desde inicio de la navegación (+longitud)

en: Package
es: Paquete

en: Name
es: Nombre

en: Version
es: Versión

en: Location:
es: Ubicación:

en: The Django Debug Toolbar has intercepted a redirect to the above URL for debug viewing purposes. You can click the above link to continue with the redirect as normal.
es: El Django Debug Toolbar ha interceptado un re-direccionamiento a la dirección de Internet mostrada arriba, con el propósito de inspeccionarla. Usted puede hacer clic en el vínculo de arriba para continuar con el re-direccionamiento normalmente.

en: Data for this panel isn't available anymore. Please reload the page and retry.
es: La información de este panel ya no se encuentra disponible. Por favor recargue la página y pruebe nuevamente.
